29.03.2010 | Культура

Театр Метрополитен-опера получил рекордное пожертвование — в 30 миллионов долларов

Нью-йоркский театр Метрополитен-опера получил 30 миллионов долларов в виде пожертвования от Энн Зифф. Эта сумма является рекордным в истории театра пожертвованием, полученным от физического лица.

63-летняя женщина заявила, что ее «подарок» театру может быть использован на усмотрение администрации Метрополитен-опера. Зачастую филантропы выделяют деньги под конкретный проект, однако Зифф подчеркнула, что «просто хочет помочь театру», пишет The New York Times.

Директор Метрополитен-опера Питер Гелб (Peter Gelb), выражая Энн Зифф признательность за пожертвование, подчеркнул, что сумма может быть использована на покрытие текущих расходов театра. «Этих денег не хватит, чтобы полностью решить наши проблемы, но это очень ценный и своевременный подарок от одной из давних почитательниц театра», — заявил управляющий. По его словам, всего театру требуется порядка 300 миллионов долларов.

Энн Зифф — вдова Уильяма Бернарда Зиффа-младшего (William Bernard Ziff, Jr.), крупного американского издателя, умершего в 2006 году. Ее мать Харриет Хендерс (Harriet Henders), певица-сопрано, когда-то выступала на сцене Метрополитен-опера.

Ранее знаменитый нью-йоркский музыкальный театр объявлял, что в связи с трудным финансовым положением вынужден отказаться от четырех высокобюджетных постановок и сократить на 10 процентов зарплаты руководства. Также сообщалось о том, что администрация Метрополитен-опера была вынуждена заложить две фрески Марка Шагала, висевшие в фойе театра.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300