28.03.2010 | Спорт

Евгений Плющенко все-таки получит золото за Ванкувер

Российский фигурист Евгений Плющенко стал победителем Олимпиады в Ванкувере, несмотря на то, что с этим не согласились олимпийские судьи. Для своих поклонников и поклонниц он — номер 1.

Фанаты так и написали на золотой медали для фигуриста: «Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа». Награду весом чуть больше полукилограмма золота отливали якутские ювелиры.

Драгоценный металл собрали болельщицы фигуриста — по всей России девушки сдавали свои золотые украшения на медаль Плющенко. В Якутске народной награде устроили проводы — в центре города собрались преданные поклонники фигуриста, спортсмены и артисты. Свое золото Евгений Плющенко получит в Санкт-Петербурге 4 апреля.

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко не смог повторить свой успех в Канаде. Первое место судьи отдали американскому фигуристу Эвану Лайсачеку. Этот результат вызвал бурные споры о достоинствах и недостатках новой системы судейства, которая, по мнению многих специалистов, неадекватно оценивает сложнейшие элементы.

«Я был уверен, что выиграл свою вторую Олимпиаду, потому что по прежней системе оценок четверной прыжок — и есть четверной. Именно поэтому я не стал выполнять второй четверной тулуп. Думал, что показал уже достаточно для победы», — признался Плющенко после окончания соревнований.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки