27.03.2010 | Спорт

В Москве скончался знаменитый гроссмейстер Василий Смыслов

В Москве на 90-м году жизни скончался международный гроссмейстер, 7-й чемпион мира по шахматам Василий Смыслов. Знаменитый шахматист умер в Боткинской больнице от сердечной недостаточности.

Василий Смыслов родился 24 марта 1921 года. Он научился игре в шахматы в 6 лет. Его отец, Василий Осипович Смыслов, был шахматистом первой категории. В 1942 году Смыслов стал чемпионом Москвы, а с 1948 года входил в группу сильнейших шахматистов мира, был чемпионом мира в 1957-58 годах.

Шахматист сыграл три матча на первенство мира с Ботвинником, из которых лишь один закончился поражением Смыслова. В составе сборной команды СССР В. Смыслов стал победителем 10 всемирных шахматных олимпиад, пяти командных чемпионатов Европы, командного чемпионата мира по шахматам. В 1957 году гроссмейстер был награждён орденом Ленина, в 1981-м — орденом Дружбы народов, а в 1996-м — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В. Смыслов — автор книг и статей по различным вопросам шахматного искусства, он внес ценный вклад в теорию испанской партии, славянской защиты, ферзевого гамбита, разработал систему в защите Грюнфельда, носящую его имя.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки