24.03.2010 | Культура

Одесситам представляют «Избранное» художника Сергея Лыкова

Сегодня в одесской галерее «Автограф» открывается выставка известного художника Сергея Лыкова. В экспозиции представлены работы, созданные в разные годы и отражающие многолетний творческий поиск мастера.

По словам устроителей выставки, картины, которые на ней будут показаны, объединяют философские взгляды художника, его собственная поэтика и интерес к различным культурам, каждая из которых привнесла в мир свое неповторимое видение реальности.

«Мне было крайне интересно через творчество прикоснуться к Мифам различных культур. Ощутить их различие и сходство, осознать, что же это значит — жить другими, не европейскими ценностями. Я абсолютно уверен в том, что любой культуре есть чему поучиться у соседних народов. Замкнутая культура, на мой взгляд, обречена на деградацию», — уверен Сергей Лыков.

Известный художник родился в 1959 году в Одессе, где живет и работает и сегодня. Закончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института, учился у Валерия Гегамяна и Зинаиды Борисюк. С 1987-го активно участвует в многочисленных выставках, как в Украине, так и за рубежом. Автор многих искусствоведческих и культурологических статей, изданных в различных журналах. Его работы представлены в музеях стран СНГ и Европы и частных коллекциях Одессы, Киева, Москвы, Берлина, Гамбурга, Зальцбурга, Праги, Чикаго, Нью-Йорка.

Галерея «Автограф» находится на 3-м этаже павильона «Платан Плаза» (ТЦ «Среднефонтанский», пер. Семафорный, 4).

Ознакомиться с творчеством Сергея Лыкова можно в художественной Интернет-галерее на нашем сайте.

Читайте также:

Отрицание отрицания

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки