24.03.2010 | Скандал

В Китае Google обвинили в работе на разведку США

Корпорация Google сотрудничает с разведкой и другими спецслужбами США, цитирует агентство Reuters передовицу международной версии газеты People's Daily — печатного органа Коммунистической партии Китая.

В статье подчеркивается, что для китайского народа корпорация Google не бог, и даже если она инспирирует споры о политике и общественных ценностях, богом Google от этого не становится. Авторы предполагают, что целью конфликта Google с властями Китая является своеобразная разведка боем. Это, по их мнению, хорошо согласуется с усилиями, предпринимаемыми в последние годы Вашингтоном для развязывания Интернет-войны.

В январе Google объявил о том, что некие хакеры получили доступ в сеть компании и украли ее интеллектуальную собственность. В ходе расследования выяснилось, что взлом производился из Китая. Кроме того, злоумышленники получили доступ к почтовым ящикам многих китайских правозащитников.

Руководство Google приняло решение в знак протеста против нарушения прав пользователей прекратить цензуру результатов поиска. Кроме того, компания пригрозила уйти с китайского рынка. 22 марта весь трафик с китайского сервера Google.cn перенаправили на гонконгский Google.com.hk, где поисковая выдача не фильтруется. В ответ китайские власти частично заблокировали сервера Google в Гонконге для жителей материковой части Китая.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки