19.03.2010 | Это любопытно

В Помпеях возобновит работу 2000-летняя закусочная

Закусочная, существовавшая в древнеримском городе Помпеи, 21 марта 2010 года возобновит работу в честь окончания ее реставрации. Об этом сообщает ANSA.

Термополий (то есть харчевня или бар) Ветуция Плацида (Vetutius Placidus) накормит 300 человек в рамках торжеств, приуроченных к ее открытию для посетителей. После 45-минутной экскурсии первым гостям предложат типичные древнеримские блюда.

До извержения Везувия в 79 году закусочная работала прямо на главной улице города Виа делл'Абонданца (Via dell'Abbondanza). Термополий оказался одним из зданий, лучше всего сохранившихся в Помпеях, и поэтому долгое время был закрыт для посетителей. Теперь, после окончания реставрации, зрители смогут увидеть интерьеры харчевни.

В термополии сохранился древний прилавок, аналогичный современным барным стойкам. Для тех, кто не торопился, существовал обеденный зал с диванами; он украшен фреской с изображением мифологической сцены похищения Европы. Также в закусочной был виридарий — внутренний садик, в котором выращивались травы, использовавшиеся поварами. В нем тоже можно было обедать.

В барной стойке сохранились отверстия для долиев — сосудов, в которых хранили еду. Археологи, однако, в одном из долиев нашли и большое количество монет. Предположительно, владелец заведения решил спастись и бежал из города, однако спрятал свои деньги в сосуд в надежде на то, что когда-нибудь сможет вернуться.

Термополий получил свое нынешнее название из-за предвыборной агитационной надписи на стене здания, а также на трех амфорах внутри. Эта надпись призывает голосовать за некоего Ветуция Плацида.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки