18.03.2010 | Технологии

В Китае подняли в воздух гигантский вертолет

Гигантский вертолет AС313, самый крупный из когда-либо сделанных в Китае, совершил свой первый полет над городом Цзиндэчжэнь в провинции Цзянси. Об этом пишет The China Daily.

Грузоподъемность аппарата составляет 13,5 тонны, а в перспективе может быть увеличена до 15 тонн. Для сравнения, самым грузоподъемным из существующих сейчас вертолетов является российский Ми-26, который может перевозить до 20 тонн грузов. Тем не менее, китайская модель вошла в число наиболее вместительных в мире. Издание отмечает, что вертолет полностью сделан в Китае без участия иностранных специалистов или производств.

AC313 был разработан и построен Aviation Industry Corporation of China (AICC), государственной компанией, производящей военные летательные аппараты для ВВС страны. Тем не менее, данный вертолет — прежде всего гражданского назначения. Одной из его задач будет обеспечение районов, пострадавших от землетрясений и других стихийных бедствий.

Максимальное расстояние, которое может пролететь AC313 за один рейс составляет 900 километров. Вертолет может взять на борт 27 человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки