09.03.2010 | Политика

Нардеп-одессит Сергей Гриневецкий: «Коалиция — это брак. А в браке надо исполнять свои супружеские обязанности»

«Драки за портфели» в ходе коалиционных переговоров не будет, считает народный депутат от Блока Литвина, экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий.

Такое мнение политик высказал в интервью «Главкому». «Коалиция — брак. А в браке надо исполнять свои супружеские обязанности. Это можно делать по-разному. Знаете, как шутят в Одессе: «Я сегодня исполнил свой супружеский долг. Рассчитался деньгами», – сказал С. Гриневецкий.

Вместе с тем народный депутат подтвердил, что главное, о чем идет речь во время переговоров о коалиции — это распределение должностей: «Там же не о преамбуле коалиционного соглашения спорят. Коалиция — это кадры, министры, центральные органы исполнительной власти и представители в регионах», — отметил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

По словам Сергея Гриневецкого, у каждой политической силы, участвующем в этом процессе, «есть своя планка». «Например, в Блоке Литвина нас 20 человек. Да, мы связующее звено. Без нас нет коалиции. Но возьмем условно балльную систему: спикер — столько-то баллов, министр — столько-то. Выделено политической силе столько-то баллов, надо в них «вписываться». Я так это понимаю», — пояснил народный депутат.

Сегодня Верховная Рада приняла решение, позволяющее формировать парламентскую коалицию не только депутатскими фракциями, но и включением в нее отдельных депутатов. За соответствующие изменения в ст. 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады» проголосовали 235 народных депутатов. Предложение о том, что коалиция формируется депутатскими фракциями, из этой статьи изымается К коалиционному соглашению о создании большинства предлагается прилагать список депутатов, вошедших в нее.

Сроки формирования коалиции остаются прежними: на протяжении одного месяца с дня первого заседания новоизбранного парламента или на протяжении одного месяца с момента прекращения деятельности предыдущей коалиции.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки