09.03.2010 | Общество

Скончалась 105-летняя героиня французского Сопротивления

В доме престарелых в Бристоле на 106-м году жизни скончалась героиня французского Сопротивления Андрэ Пил. В Англию она переехала после знакомства с будущим мужем.

Он умер несколькими годами ранее, сообщает AFP. Во время Второй мировой Войны Андрэ Пил, в девичестве Виро (Virot) вступила в Сопротивление под кодовым именем «Агент Роза», и за три года помогла вывезти из оккупированной Франции более сотни британских и американских летчиков. Она получила несколько французских, американских и британских наград, в том числе орден Почетного легиона — высшую награду Франции.

Кроме того, сообщалось, что в знак уважения Уинстон Черчилль лично написал ей письмо, содержание которого неизвестно, так как оно было уничтожено после прочтения из соображений госбезопасности. Британская королева Елизавета II письмом поздравила женщину со 100-летием.

Пил дважды попадала в концентрационные лагеря. В Бухенвальде ее собирались расстрелять, однако казнь не была исполнена, поскольку расстрельная команда сбежала из-за приближения к лагерю частей американской армии.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки