08.03.2010 | Религия

В Одессе находится глава Украинской греко-католической церкви

В Одессе с визитом находится предстоятель Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар. Кардинал посетил часовню Святого Андрея Первозванного и встретился со священниками и прихожанами.

В воскресенье глава УГКЦ молился вместе с верующими Одесско-Крымского экзархата. Визит иерарха в Одессу продлится до 10 марта. В программе, помимо встреч со священнослужителями и последователями греко-католической церкви — общение с журналистами и выступления на одесских телеканалах.

Кроме того, как сообщает ИА «Одесинформ», в эти дни в Одессе проходит заседание постоянного Синода епископов Украинской греко-католической церкви. Среди рассматриваемых вопросов — подготовка к V сессии Патриаршего Собора на тему «Монашество в Церкви и для Церкви», ход реализации плана евангелизации церкви; миграция украинцев и другие актуальные вопросы.

Справка. Любомир Гузар родился во Львове в 1933 году. В 1944-м вместе с родителями эмигрировал в США. Священнический сан принял в 1958 году. С 1972-го жил в Риме — в монастыре Студийского устава. В Украину епископ Гузар вернулся в 1993-м. В 2001 году, согласно решению Синода епископов, возглавил Украинскую греко-католическую церковь (УГКЦ). Тогда же стал кардиналом Католической церкви.

В 2005-м патриарший престол УГКЦ был перенесен в Киев. Кардинал Л. Гузар — как признанный моральный авторитет — традиционно входит в сотню самых влиятельных людей Украины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки