07.03.2010 | Криминал

В Афганистане захвачена одна из крупнейших партий опиума

В Афганистане местные силы безопасности при содействии британских спецслужб захватили одну из крупнейших в истории этой страны партий опиума, который служит сырьем для производства героина.

Об этом сообщил в субботу британским СМИ источник в правительственных структурах Соединенного Королевства. По его словам, общий вес захваченного опиума составляет 15 тонн. Если бы все это зелье было переработано в конечный продукт, стоимость такого количества героина на черном рынке Великобритании составила бы около 150 миллионов фунтов (230 миллионов долларов).

Столь большое количество опиума было конфисковано в результате захвата двух грузовиков, полностью нагруженных смертоносным товаром. Захваченная масса опиума равна 45 процентам от общего объема, конфискованного за весь прошлый год, и всего на три тонны меньше рекордной партии этого наркотика, когда-либо захваченной в Афганистане.

Британский правительственный источник не стал называть район, где произошла конфискация, и не сказал прямо, кому принадлежала данная партия наркотика. Однако он дал понять, что конфискация стала большим ударом по движению "Талибан", которое получает финансовые средства, в том числе за счет торговли наркотиками. Источник также добавил, что конфискацию можно считать одним из успешных последствий крупной военной операции "Муштарак", которую силы НАТО проводят в южной афганской провинции Гильменд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки