07.03.2010 | Медицина

Ученые раскрыли секрет старения

Группа ученых из университета в Ньюкасле провела эксперимент, благодаря которому удалось раскрыть одну из самых больших тайн биологии – причину старения человека.

Как сообщает портал «Новости науки», полученные данные способны значительно повысить возможности медицины. Британским исследователям удалось обнаружить, что клетка фиксирует повреждение в структуре ДНК, которое появляется в связи с изнашиванием в течение всей жизни, после чего подает определенные сигналы в митохондрии.

Митохондрии, в которых осуществляются восстановительные процессы посредством окисления, в результате чего клетки обеспечиваются необходимой энергией, помогают организму не допустить повреждения ДНК. Для того чтобы защитить ДНК, митохондрии заставляют клетки прекратить деление, вызывая, таким образом, их старение.

Тем не менее, несмотря на это открытие, ученые пока не могут утверждать, что способны предотвратить или повернуть вспять процесс старения, тем более, подарить человеку вечную жизнь. В настоящее время ведутся исследования, направленные на выявление возможностей по омолаживанию отдельных клеток.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки