06.03.2010 | Наука

Спутник сфотографировал аварию в Антарктике

Американское космическое агентство опубликовало снимки столкновения льдов в Антарктике, приведшего к образованию айсберга размером с Люксембург. Фотографии и их описание доступны в пресс-релизе агентства.

Айсберг, о котором идет речь, откололся от антарктического ледяного щита в феврале 2010 года в результате столкновения айсберга B9-B с ледником Мерца, выдающимся далеко в море. В результате этого события появилась гигантская глыба площадью 2,5 тысячи квадратных километров. Примечательно, что площадь самого B9-B свыше трех тысяч квадратных километров.

После появления нового айсберга британские ученые заявили, что он может оказать влияние на климат. Дело в том, что глыба, которая в настоящее время движется в направлении Австралии, проходит регион, где образуется большое количество (около 25 процентов от общемирового) холодной воды. В результате айсберг может нарушить циркуляцию воды в океане. Российские ученые в свою очередь заявили, что это очередная страшилка.

Все представленные снимки были сделаны при помощи инструмента MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer — Спектрорадиометр среднего разрешения), установленного на борту орбитального зонда Aqua. Аппарат массой около трех тонн был запущен на орбиту в мае 2002 года, и его целью является наблюдение за земной поверхностью.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300