06.03.2010 | Технологии

КГБ Белоруссии получит онлайн-доступ к базам операторов связи

КГБ Белоруссии и Оперативно-аналитический центр при президенте этой страны получат полный доступ в режиме онлайн к абонентским базам операторов связи, в том числе мобильной.

Требования к операторам о предоставлении такого доступа закреплены в указе, подписанном президентом Александром Лукашенко 3 марта, сообщает «Агентство финансовых новостей».

Органы внутренних дел и ранее имели возможность обращаться к операторам за информацией о конкретных гражданах. Однако отныне операторы обязаны предоставлять КГБ и ОАЦ безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных обо всех абонентах. При этом покупку и установку соответствующего оборудования должны будут оплатить сами операторы.

В случае если возможность онлайн-обращения к базам данных временно отсутствует, оператор обязан передавать упомянутым ведомствам полные базы данных в электронном виде — по письменному запросу главы КГБ, МВД или ОАЦ.

В случае если абонентом является физическое лицо, передаваемая информация о нем должна содержать абонентский номер, фамилию, имя и отчество, адрес абонента или адрес установки телефона, его полные паспортные данные, а также «данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал)».

В справке об абоненте — юридическом лице должны быть указаны его наименование, юридический адрес, адрес установки телефона и те же данные для определения абонента или его устройства связи. Кроме того, КГБ и ОАЦ получат доступ к сведениям «об услугах электросвязи, активированных абонентом».

Все обращения правоохранительных органов к базам данных будут фиксироваться, а информация о запросах должна храниться в течение пяти лет. Согласно указу, план внедрения «средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий» операторы должны разработать в течение трех месяцев со дня получения официального уведомления от государственных органах. О реакции белорусских операторов связи на принятый документ пока ничего не известно.

Ранее в Белоруссии были расширены полномочия Оперативно-аналитического центра при президенте. Эта структура была наделена правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Белоруссии. В декабре 2009 года в белорусские СМИ просочился проект закона «О мерах по усовершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет».

Согласно этому документу, интернет-провайдеры обязаны раскрывать по запросу ОАЦ и КГБ данные пользователей интернета и отключать абонентов от интернета по запросу правоохранительных органов. Подлинность этого документа в администрации президента тогда не подтвердили, но и не опровергли.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300