04.03.2010 | Это любопытно

Скандал в аэропорту Нью-Йорка: взлетом лайнера руководил десятилетний мальчик

Скандал в международном аэропорту Нью-Йорка — в течение часа принимал и отправлял рейсы десятилетний мальчик. Это выяснилось после прослушивания аудиозаписи.

Диспетчера, как оказалось, заменял его сын. К счастью, никто не пострадал, ребенок ничего не напутал и справился с работой диспетчера. Правда, отца юного дарования все-таки отстранили от работы, также как и начальника смены.

Из этого могло получиться самое лучшее сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы» — для ученика начальной школы даже просто попасть в диспетчерскую крупнейшего аэропорта Америки уже предел мечтаний. А уже если еще и разрешат руководить взлетом настоящего самолета...

Ребенок: Jet Blue 171, полоса свободна.
Пилот: К взлету готов, Jet Blue 171.
Ребенок: Jet Blue 171 — взлет разрешаю!
Пилот: Взлет начинаю, Jet Blue 171. Отличная работа!

Работа диспетчера аэропорта и вправду отличная, престижная и высокооплачиваемая. Но отцу этого мальчика теперь придется искать другую. Он, конечно, не мог не знать, что все переговоры земли с самолетами записываются.

Чаще всего эти записи оседают в архивах и поднимаются крайне редко, обычно лишь в случае аварий. Но незадачливый диспетчер не учел, что с некоторых пор все переговоры транслируются напрямую в Интернет и используются как обучающие пособия для студентов-авиаторов. Не лучший пример для подрастающей смены.

Диспетчер: Вот что бывает, парни, когда дети не ходят в школу!
Пилот: Вот бы мне разрешили привести своего на работу!

Трудно даже представить, что было бы, если бы ребенка посадили за штурвал заполненного пассажирами лайнера. Одна только мысль об этом лишила руководство Федерального управления гражданской авиации всякого чувства юмора. Запись была сделана после обеда, когда аэропорт Кеннеди принимает максимальное число международных рейсов. Так что управлению пришлось оправдываться перед всем миром.

Все, причастные к инциденту, уволены. Это происшествие противоречит не только внутренним правилам, но и здравому смыслу стандартов профессионального поведения. Это абсолютно неприемлемо, однако не может служить показателем профессионализма других сотрудников диспетчерской служб, заявили в ведомстве.

Отныне любые визиты друзей или родственников к работникам американских аэропортов строжайше запрещены. Расследование инцидента контролируется на высшем уровне. Это неудивительно, в период, когда на защиту от терактов на авиалиниях работают все спецслужбы страны, оказывается, что даже простой школьник может быть опаснее террориста.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки