04.03.2010 | Чрезвычайное происшествие

Землетрясение на Тайване вызвало панику среди жителей острова

Мощное землетрясение произошло на острове Тайвань. Подземные толчки магнитудой 6 вызвали перебои с энергоснабжением и остановку скоростных поездов. Десятки человек получили ранения.

На Тайване минувшей ночью произошло два землетрясения, одно из них — магнитудой 6,4. Его эпицентр находился в районе города Гаосюн на юге острова, однако подземные толчки докатились и до Тайбэя. Там, по словам очевидцев, в течение нескольких минут раскачивались дома, что вызвало приступ паники среди местного населения.

«Эпицентр располагался в 8 километрах от разлома Чао-Чоу. На данный момент сейсмической активности не наблюдается, однако опасность в этом регионе сохраняется», — объясняет Куо Кай-Ван, сейсмолог.

Отголоски землетрясения ощущались и в континентальном Китае. На самом же острове Тайвань подземные толчки привели к отключению электричества, повреждены здания и объекты инфраструктуры. В городе Тайнань землетрясение привело к пожару на текстильной фабрике.

«Когда мы прибыли на место, все 6 этажей здания были охвачены огнем и частично обрушились. Действовать пришлось крайне оперативно, так как внутри хранились нефтепродукты», — рассказывает местный пожарный.

Стоить отметить, что остров Тайвань, как и соседняя Япония, находятся в сейсмически опасной зоне, землетрясения там не редкость. Наиболее мощные подземные толчки были отмечены на Тайване в 1999 году. Тогда под обломками зданий погибли почти 2,5 тысячи человек.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки