03.03.2010 | Культура

Продюсера «Повелителя бури» не пустят на церемонию вручения «Оскара»

Продюсера фильма-номинанта на «Оскар» «Повелитель бури», пытавшегося повлиять на жюри премии и призывавшего не голосовать за фильм «Аватар» отстранили от участия в церемонии вручения премии.

Об этом сообщает Associated Press. В сообщении киноакадемии отмечается, что ее правила запрещают выставлять фильмы-номинанты в негативном свете или отзываться о них уничижительно. Один из продюсеров «Повелителя бури» Николас Картье (Nicolas Chartier) не будет присутствовать на церемонии вручения «Оскаров», однако получит золотую статуэтку, если фильм окажется победителем.

В заявлении, оказавшемся в распоряжении информагентства, Картье сообщил, что сожалеет о своих действиях. По словам продюсера, его «наивность, незнание правил и простая глупость» не могут считаться оправданием такого поведения.

Картье с 19 января начал рассылать членам киноакадемии электронные письма с призывами голосовать за его картину, а не за «фильм стоимостью 500 миллионов долларов», под которым подразумевался «Аватар» Джеймса Кэмерона. В некоторых письмах он давал членам жюри более четкие инструкции, предлагая поставить «Повелителя бури» на первое, а «Аватара» на десятое место в номинации «за лучший фильм».

Как отмечалось ранее, в числе санкций, которые могли быть наложены на продюсера обсуждалась также возможность исключения «Повелителя бури» из конкурсной программы, а также отказ в членстве Картье в киноакадемии в случае победы фильма, который, вместе с «Аватаром» на сегодняшний день считается фаворитом оскаровского жюри. Оба фильма претендуют на премии в 9 основных номинациях.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки