02.03.2010 | Культура

Классический фильм «Веселые ребята» с Утесовым и Орловой покажут в цвете

Цветная версия знаменитой музыкальной комедии Григория Александрова «Веселые ребята», в которой играли Леонид Утесов и Любовь Орлова, будет показана в эфире «Первого канала» 14 марта 2010 года.

Об этом сообщает агентство ««Интерфакс»« со ссылкой на пресс-релиз дирекции общественных связей телеканала. Как утверждают представители компании «Формула цвета», занимавшейся колоризацией картины, за основу был взят оригинал фильма, хранившийся в Госфильмофонде России.

Сначала пленка была подвергнута реставрации и сканированию, а затем цифровые данные были переданы американскому подрядчику для устранения дефектов и выравнивания общего уровня яркости всех сцен. Создатели новой версии подчеркивают, что оригинальная пленка находилась в плачевном состоянии.

Помимо демонстрации на «Первом канале», фильм «Веселые ребята» будет издан на дисковых носителях, причем как в черно-белом, так и в цветном вариантах.

Напомним, что ранее компания «Формула цвета» занималась реставрацией и колоризацией других известных советских фильмов, например картины «В бой идут одни старики» и «Волга-Волга». Премьера цветной версии последнего состоялась 14 февраля 2010 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки