28.02.2010 | Чрезвычайное происшествие

Цунами не причинило большого вреда Камчатке и Японии

Цунами, возникшее в Тихом океане после сильного землетрясения в Чили, достигло Камчатки и Курильских островов. Максимальная высота волн составила 80 сантиметров.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сахалинский центр цунами. Министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров добавил, что у южной оконечности полуострова уровень моря поднялся на 40 сантиметров и что происшествий в связи с цунами не зафиксировано. Угроза цунами для Камчатки снята. Суда, отведенные от берега, возвращаются в Петропавловск-Камчатский.

Государственное морское управление Китая, со своей стороны, заявило, что не ожидает значительных разрушений от цунами. В Японии зафиксированы 90-сантиметровые волны, и хотя значительного ущерба они не причинили, национальное метеорологическое агентство оставило в силе предупреждение об опасности, поскольку ждет новых волн, которые могут оказаться выше.

Японские власти эвакуировали 320 тысяч человек с тихоокеанского побережья страны из опасения цунами, сообщает AFP. Спустя 40 минут после небольшой (90 сантиметров) первой волны, к японским островам подошла вторая, высота которой составила более 120 сантиметров.

Как сообщает агентство, второй волной подтопило порт Немуро, расположенный на острове Хоккайдо. Затопленными, в частности, оказались склады и припортовая территория. Суда не пострадали, поскольку заблаговременно вышли в открытое море. Погибших и раненых нет, существенного ущерба цунами также не причинило. Несмотря на это японские власти сохраняют в силе предупреждение о возможном сильном цунами.

На другом берегу Тихого океана, в американском штате Калифорния, предупреждение о цунами также отменено. Волны, достигшие американского побережья, не причинили существенного ущерба. Об этом сообщает Associated Press.

Цунами стало результатом землетрясения магнитудой 8,8, произошедшего в Чили в субботу. В результате стихийного бедствия погибли, по последним данным, более 300 человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки