25.02.2010 | Технологии

Chrysler отзывает 355 тысяч минивэнов из-за проблем с подушками безопасности

Компания Chrysler объявила о начале сервисной кампании по устранению дефекта датчика подушки безопасности, которая затронет 355 тысяч минивэнов Chrysler Town & Country и Dodge Grand Caravan.

Речь идет о машинах 2005 и 2006 модельного года, сообщает AP. Как заявили представители Chrysler, проблема с датчиком, управляющим скоростью раскрытия подушки во время столкновения, может проявиться из-за попадания влаги. Однако на работоспособность самих «эйрбэгов» этот дефект не влияет — основной блок управления подушками он не затрагивает.

Никаких несчастных случаев или жалоб на проявление данного дефекта в Chrysler пока не поступало. Сама сервисная кампания начнется в июне — к этому времени автопроизводитель сумеет снабдить дилеров всем необходимым для замены дефектного датчика.

Стоит напомнить, что Chrysler уже отзывал эти же модели по той же причине — в 2007 году сервисная кампания затронула 400 тысяч минивэнов 2005 модельного года, у которых датчики подушек безопасности могли выйти из строя из-за преждевременной коррозии.

Несмотря на то, что в Chrysler называют новую кампанию «кампанией по улучшению безопасности» и официально не считают ее отзывом автомобилей, Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) пообещала изучить этот случай и разобраться в причинах дефекта.

Столь серьезное отношение к неисправности в автомобилях Chrysler вызвано скандалом вокруг компании Toyota, которой из-за дефекта педали газа была вынуждена отозвать около девяти миллионов машин. Сейчас Toyota обвиняется в сокрытии информации о дефектах, а ее президент в среду выступил в Конгрессе США, где публично принес извинения за сложившуюся ситуацию.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки