23.02.2010 | Общество

Верховный суд Латвии оправдал неонациста

Верховный суд Латвии оправдал неонациста Андриса Йорданса, ранее осужденного за разжигание межнациональной розни, сообщает Mixnews. На каком основании Йорданс был оправдан, не уточняется.

Текст приговора, по информации издания, будет опубликован 9 марта. Дело в отношении Андриса Йорданса, напомним, было возбуждено в связи с его выступлением на дискуссии, организованной Латвийским антифашистским комитетом. Молодой человек явился туда без приглашения. Он заявил собравшимся, что является неонацистом, и выступил за проведение в Латвии этнических чисток, направленных против евреев и цыган.

Адвокат Йорданса позднее утверждал, что его клиент не призывал к экстремистским действиям, а просто неверно использовал некоторые слова из-за не очень хорошего знания русского языка (скандальное выступление неонациста было сделано на русском). Сам Йорданс виновным в разжигании межнациональной розни себя не признал.

Дело Йорданса неоднократно пересматривалось. В итоге он был приговорен к полутора годам тюрьмы, а впоследствии срок заключения был увеличен до двух лет и одного месяца.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки