20.02.2010 | Это любопытно

Жители британского города отстояли нецензурное название своего моста

Жители британского города Каслфорд в Западном Йоркшире не позволили сменить название моста, известного как Тикл Кок. Об этой истории пишет издание The Daily Telegraph.

Название Tickle Cock образовано от глагола «to tickle» — щекотать и слова «cock», которое может применяться в качестве грубого названия мужского полового органа. Местная администрация пыталась присвоить мосту более благозвучное название Титл Котт (Tittle Cott). Возле моста даже была повешена табличка с новым названием. Однако жители Каслфорда развернули масштабную кампанию и устроили митинг в защиту старого названия.

Защитники названия Тикл Кок заявили, что оно является выразительным и запоминающимся, а новое, навязанное название ничего не значит для местных жителей. Особенно активное участие в борьбе за сохранение старого названия приняли местные пенсионеры. В конечном счете власти были вынуждены заменить табличку.

Это уже не первый случай, когда европейцам удается отстоять историческое название, содержащее бранные по современным меркам слова. Так, в 2008 году ирландцы вернули деревне историческое название Дун-Блеске, которое переводится как «Форт шлюхи».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки