19.02.2010 | Культура

Джеймс Кэмерон назвал обладателя «Оскара» в режиссерской категории

Создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон спрогнозировал распределение «Оскаров» в двух главных категориях — «лучший режиссер» и «лучший фильм года». Свое мнение он высказал в интервью MTV.

Кэмерон считает, что трофей за лучшую режиссуру должна получить Кэтрин Бигелоу, претендующая на награду за фильм «Повелитель бури». «Фильмы «Аватар» и «Повелитель бури» абсолютно разные и по своей эстетике, и по своим тактическим амбициям, их не имеет смысла сравнивать напрямую. Просто в этом году у Киноакадемии есть уникальный шанс, которым она вряд ли сможет не воспользоваться — впервые наградить «Оскаром» женщину-режиссера. Вероятность победы Кэтрин чрезвычайно велика», — сказал Кэмерон.

Он также подчеркнул, что был бы рад такому исходу, так как с большим уважением относится к таланту Кэтрин Бигелоу, с которой его связывают многие годы совместной работы. Напомним, что Кэмерон был женат на Бигелоу около 20 лет назад.

В то же время Джеймс Кэмерон не исключил возможности награждения «Аватара» в категории «лучший фильм года». «Вероятно, Киноакадемия решится провести такое гладиаторское противостояние, — сказал он. — Я уже получил свои статуэтки за «Титаник». Для меня лично победа или поражение ничего не меняют. Но для большой команды профессионалов, с которыми я работал в течение четырех с половиной лет, это было бы очень важное признание их заслуг».

Фильмы «Аватар» и «Повелитель бури» являются очевидными фаворитами «оскаровской» гонки, каждая из картин претендует на девять золотых статуэток. Победители будут названы 7 марта 2010 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки