17.02.2010 | Медицина

Выявлен белок, способствующий распространению раковых клеток

Исследователи из Кливлендской клиники, Университета штата в Кливленде и Университета Западного резервного района (США) показали, что белок disabled-2 (Dab2) связан с распространением опухолевых клеток в организме.

С целью изучения процессов, способствующих метастазированию, авторы провели серию экспериментов. Известно, что важную роль в распространении раковых клеток играет так называемый эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП), в результате которого клетки меняют эпителиальный фенотип на мезенхимальный и повышают свою двигательную способность. Стоит отметить, что большая часть опухолей относится к эпителиальным.

При обработке опытных данных ученые обнаружили связь между Dab2 и ЭМП, причем выработку указанного протеина контролировал давно известный специалистам трансформирующий фактор роста TGF-β. Искусственное ограничение экспрессии Dab2, по словам исследователей, резко отрицательно сказалось на ЭМП, сообщает Компьюлента.

«Если мы тщательно изучим всю цепочку регулирования ЭМП, у нас появится возможность создать препараты, контролирующие распространение опухолей, — заключает один из авторов работы Гэ Цзинь. — Не стоит забывать и о том, что одними раковыми заболеваниями область действия ЭМП не ограничивается».

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки