15.02.2010 | Культура

Фильм Романа Полански стал фаворитом критиков Берлинале

Фильм Романа Полански «Безымянный автор» стал фаворитом критиков международного Берлинского кинофестиваля. Как сообщает Reuters, подавляющее большинство рецензий положительные.

А некоторые авторы называют эту картину лучшей работой режиссера. «Этот увлекательный и оригинальный триллер наглядно демонстрирует, что Полански - это сила, с которой придется считаться, - пишет штатный рецензент газеты Times Венди Айди (Wendy Ide). - С самого начала фильма и до конца очевидно, что режиссер полностью контролировал процесс его создания, независимо от того, где он находился - в студии или за решеткой».

По мнению Питера Брэдшоу (Peter Bradshaw) из The Guardian, картина Романа Полански - «один из самых лучших фильмов последних лет. Почти хичкоковский кошмар, держащий зрителя в постоянном напряжении».

Напомним, что в картине «Безымянный автор», основанной на романе Роберта Харриса, речь идет о писателе, нанятом, чтобы отредактировать мемуары бывшего премьер-министра Великобритании, которого обвиняют в военных преступлениях. В фильме снимались Эван Макгрегор, Пирс Броснан, Оливия Уильямс и другие актеры.

Роман Полански уже был отмечен ранее высшими наградами Берлинского кинофестиваля. Так, в 1965 году его фильм «Отвращение» получил «Серебряного медведя», а через год картина «Тупик» завоевала «Золотого медведя».

Победитель 60-го Берлинале станет известен 21 февраля.

Источник — Лента.Ру

Читайте также:

В Берлине открывается юбилейный кинофестиваль

Роман Полански пропустит Берлинский кинофестиваль — из-за домашнего ареста

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки