12.02.2010 | Наука

Воссоздан портрет человека, умершего 4 тысячи лет назад

Прядь волос древнего человека была обнаружена в Гренландии в 1986 году, после чего ее отправили на хранение в Датский музей естественной истории, передает MIGnews.com.

В 2008-м образец привлек внимание сотрудника Университета Копенгагена Эске Виллерслева. Он и возглавил работы по выделению и секвенированию ДНК. На расшифровку последовательности ученые потратили всего два с половиной месяца и 500 тысяч долларов. При обработке полученных данных им удалось восстановить 79% генома и идентифицировать более 353 тысяч однонуклеотидных полиморфизмов, 6,8% которых оказались неизвестными. Вид последовательности указывает на то, что мужчина, чьи волосы сохранились в вечной мерзлоте, был коренаст, смуглокож и имел карие глаза. Скорее всего, он был предрасположен к облысению.

Сравнив расшифровку генома с известными вариантами генетических последовательностей современных этнических групп, авторы заключили, что ближайшими родственниками этого человека следует считать чукчей Восточной Сибири.

Следовательно, около пяти с половиной тысяч лет назад люди культуры Саккак пересекли Берингов пролив, двинулись вдоль Северного полярного круга и приблизительно четыре тысячи лет назад обосновались на берегах залива Диско в западной Гренландии, пишет compulenta. Интересно, что люди саккакской культуры не являются предками ни гренландских инуитов, ни представителей коренного населения Северной Америки — а значит, они переселялись отдельно от остальных групп.

В будущем ученые намерены расшифровать геном древнего человека, проживавшего в области с умеренным климатом, где ДНК сохраняется гораздо хуже.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки