12.02.2010 | Спорт

Открытие Олимпиады в Ванкувере: организаторы обещают потрясающее шоу

Сегодня стартует Зимняя олимпиада в Ванкувере. Церемония открытия XXI зимних олимпийских игр пройдет на стадионе BC Place. Организаторы обещают незабываемое зрелище.

Впервые церемония открытия Олимпиады пройдет в закрытом помещении, а не под открытым небом. Ожидается, что ее посетят более 55 тысяч зрителей. Организаторы постарались сохранить детали шоу в секрете. Но мировые СМИ раздобыли свидетельства участников генеральной репетиции. Зрителей ожидает шоу с потрясающими спецэффектами, лазерами. В празднике будут участвовать лучшие певцы Канады, в том числе Брайан Адамс, Нелли Фуртадо, Сара Маклахлэн.

Последним участником эстафеты олимпийского огня, который зажжет огонь Игр, должен стать легендарный хоккеист Уэйн Грецки. "Великий" участвовал в Олимпиаде 1998 года (канадцы заняли четвертое место) и был тренером сборной в триумфальном 2002 году.

Эстафета продолжалась 106 дней. Олимпийский огонь преодолел путь в 28 тысяч миль и посетил более тысячи населенных пунктов в Канаде, сообщает Reuters.

Во время церемонии открытия Олимпиады состоятся несколько исторических событий. Впервые в истории флаг Японии понесет женщина – 38-летняя Томоми Оказаки. Впервые в состав сборной Ирана для участия в зимних олимпийских играх включена женщина - в двух видах соревнований по горным лыжам выступит Мариан Калор. В Олимпиаде в Ванкувере примут участие 4 спортсмена из Исламской республики.

Представитель НОК Канады сказал, он надеется – Олимпиада и успехи национальной сборной сплотят страну. Отметим, что в Турине сборная Канады заняла третье место в общекомандном зачете, уступив командам США и Германии.

Большие опасения вызывает погода в Канаде. Как отметил комментатор CNN, снега на Манхэттене сейчас больше, чем в Ванкувере. Представитель оргкомитета заявил, что будет сделано все возможное, чтобы Олимпиада прошла успешно, и ничто не смогло помешать празднику мира и спорта. В соревнованиях в 15 видах спорта примут участие 2638 спортсменов из 82 стран мира.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки