11.02.2010 | Правоохранительные органы

Прокуратура Таиланда решила не судить за контрабанду оружия «русский» экипаж Ил-76

Прокуратура Таиланда приняла решение не возбуждать уголовное дело против пятерых членов экипажа самолета Ил-76, задержанного в декабре в Бангкоке с нелегальным грузом оружия для КНДР.

Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира». Официальный представитель Генпрокуратуры Тханапич Мулапрук 11 февраля заявил журналистам, что все подозреваемые будут в ближайшее время переданы иммиграционной полиции для депортации на родину. В сообщении для прессы подчеркивается, что «суд над пилотами не принесет пользы Таиланду», поэтому прокуратура решила «отказаться от обвинений».

Ранее СМИ сообщали, что на борту Ил-76 в 145 контейнерах находились 35 тонн оружия и боеприпасов, в том числе ракеты ближнего радиуса действия, пусковые установки, плавкие предохранители, гранаты с ракетным двигателем. В качестве поставщика была обозначена корпорация Korea Mechanical Industry.

Экипаж этого самолета – Ильяс Исаков (56), Виктор Абдукаев (58), Александр Зрыбнев (53), Виталий Шунков (54) и капитан корабля Михаил Петухов (54) – были задержаны в Бангкоке 12 декабря. Все задержанные, кроме Петухова, гражданина Белоруссии, являются гражданами Казахстана.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки