04.02.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Днепропетровске осужден солдат-контрактник, избивший прохожего

Солдат-контрактник внутренних войск, 24-летний Алексей Гринюк, осужден на 6 месяцев гауптвахты за то, что, охраняя общественный порядок в Кривом Роге, избил прохожего.

На момент инцидента Гринюк прослужил во внутренних войсках чуть больше месяца, но, несмотря на скромный стаж, на охрану порядка вышел как старший патруля. Его жертвой стал ветеран Афганистана, бывший спецназовец 57-летний Виктор Лебедь.

- Я разговаривал с женой на рынке, когда мимо нас проходил милицейский патруль. Один из ребят сказал мне, чтобы я «перестал махать клешнями». Я возмутился, а в ответ тут же получил удар в челюсть от старшего в этой группе. Я упал на землю, парень продолжал меня бить, хотя остальные милиционеры пытались его успокоить, — вспоминает Виктор Лебедь.

Придя в себя, ветеран-афганец обратился в милицию, но там заявление об избиении принять отказались. Более того, потерпевшего пытались задержать, чтобы он не смог снять побои в больнице. Когда заявление все-таки приняли, то из пострадавшего он тут же стал нарушителем порядка.

- Дежурный майор Коробка составил протокол, в котором поверх показаний потерпевшего Лебедя написал о правонарушении, которое тот якобы совершил. Также он заставил солдат, которые были свидетелями избиения, написать рапорта на Лебедя. Позже они от написанного отказались, — комментирует дело председатель военного суда Днепропетровского гарнизона Василий Коваленко.

Травмы, причиненные Лебедю, оказались серьезными. Был разбит зубной протез, сломан нос, у мужчины начало стремительно ухудшаться зрение. Суд, детально изучив все обстоятельства, признал Гринюка виновным в превышении служебных полномочий.

- Чтобы не ломать ему жизнь, присудили 6 месяцев гауптвахты. В отношении Коробки следствие еще не закончено, — сообщил судья. Также суд вынес решение взыскать с воинской части 26 с половиной тысяч гривен на компенсацию морального ущерба и лечение избитого ветерана.

- Командование, призывая контрактников, должно обучать их основам службы. Гринюк сказал потом, что набросился на меня, чтобы выполнить план по задержанным, — говорит Виктор Лебедь.

Подсудимый виновным себя признал, но общаться с журналистами наотрез отказался. А вот в пресс-службе внутренних войск считают приговор несправедливым и уже готовят апелляцию по этому делу.

Игорь АНДРЮЩЕНКО.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки