01.02.2010 | Международные отношения

Литовцы отказались называть Грузию Georgija

Наименование Грузии в литовском языке не будет изменено. Такое решение, как сообщает Delfi.lt, приняла госкомиссия по литовскому языку, рассмотрев соответствующее обращение грузинских властей.

С предложением, чтобы в Литве Грузию называли не Gruzija, а Georgija, ранее выступил грузинский МИД. С аналогичной просьбой официальный Тбилиси ранее обратился к Японии. Грузинские власти предпочли, чтобы название республики за рубежом звучало так, как в английском, а не как в русском языке.

Литовская комиссия даже не стала обсуждать это предложение. Члены комиссии, как отмечает агентство, сразу заявили, что выступают против переименования. По мнению языковедов, менять традиционное наименование Грузии в литовском языке нет необходимости. В комиссии отметили, что переименование затронуло бы и другие понятия, например, «грузин» или «грузинский язык».

Вопрос о наименовании страны за рубежом недавно подняли и белорусские власти. МИД республики заявил, что будет добиваться того, чтобы органы власти других стран использовали официальное название «Республика Беларусь». Принятое, к примеру, в России наименование «Белоруссия» официальный Минск считает неправильным.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки