26.01.2010 | Скандал

Тони Блэр получит 200 тысяч фунтов за 4 лекции о геополитике

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр получит около 200 тысяч фунтов за 4 лекции о международной политике от фонда, прославившегося биржевыми спекуляциями, пишет The Independent.

Британское общество критически отреагировало на то, что Блэр принял предложение о сотрудничестве с хедж-фондом Lansdowne Partners. Считается, что эта организация, входящая в четверку крупнейших хедж-фондов Великобритании, заработала миллионы фунтов на банковском кризисе 2008 года, играя на понижение (short-seller). Этот вид биржевой активности способствует дополнительному обвалу акций конкретных предприятий и фондовых индексов в целом.

Фонд получил огромную прибыль, например, спрогнозировав падение цен на акции банковского холдинга Barclays с 800 до 60 фунтов за акцию. Схожие последствия игры на понижение также коснулись одного из крупнейших банков Ирландии — Allied Irish Banks — и большинства британских страховых компаний.

Неудивительно, что сотрудничество Блэра со скандально известным фондом вызвало в обществе бурную реакцию. Представители Landsdowne впрочем заявляют, что экс-премьер не будет консультировать организацию, а лишь проведет «серию лекций о геополитике». Однако общественность смущает явно завышенный гонорар Блэра.

Лейбористы уже успели назвать экс-министра «бессовестным», констатировав, что Блэр «готов брать деньги из любых рук, даже если они получены за счет разорения крупнейших британских банков».

В сентябре 2008 года игра на понижение была временно запрещена Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании, так как подобные действия, по мнению экспертов, дестабилизировали банковскую систему.

Тони Блэр являлся премьер-министром Великобритании в течение 10 лет — с мая 1997 года по июнь 2007-го. Уйдя с должности премьера, Блэр увеличил свое состояние на несколько десятков миллионов фунтов за счет консультирования крупных банков и финансовых компаний, чтения лекций, а также публикации мемуаров.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки