26.01.2010 | Международные отношения

Молдавский депутат предупредил об угрозе вторжения российских танков

Депутат парламента Молдовы Олег Серебрян заявил, что предоставление российского гражданства жителям республики угрожает ее безопасности, передает ИА REGNUM.

С таким заявлением парламентарий выступил в эфире румынской радиостанции Rfi-Romania. Он высказал опасение, что Россия может использовать ситуацию для военного вторжения в Молдавию. Он провел параллели с российско-грузинской войной 2008 года, участие в которой в Москве объясняли необходимостью защищать интересы жителей Абхазии и Южной Осетии, получивших гражданство РФ. «В августе 2008 года русские танки вошли в Грузию, для, как они говорили, защиты российских граждан. Завтра мы можем ждать того же самого в Молдове», — заявил Серебрян.

Сколько всего жителей страны имеют российское гражданство, депутат не уточнил. Он отметил только, что в Бельцах — одном из крупнейших городов республики — российскими паспортами располагает большинство жителей.

Напомним, что прежнее руководство Молдовы (у власти до недавнего времени находилась коммунистическая партия) усматривало угрозу в активной раздаче жителям страны румынских паспортов. Некоторые считали это предпосылкой для присоединения республики к Румынии. Новые власти Молдавии, напротив, выступают за сближение с Бухарестом. Комментируя предоставление румынского гражданства своим соотечественникам, Олег Серебрян заявил, что никакого вреда в этом не видит.

Серебрян является депутатом от Демократической партии — одной из политических сил, входящих в новую правящую коалицию. Лидера этой партии — Мариана Лупу — коалиция выдвинула на пост президента.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки