25.01.2010 | Правоохранительные органы

Германия выдала ордер на арест бывшего аргентинского диктатора

Германия выдала международный ордер на арест бывшего аргентинского диктатора Хорхе Рафаэля Виделы. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя прокуратуры Нюрнберга.

По его словам, ордер выдан в связи с расследованием убийства немецкого студента Рольфа Ставовьока, совершенного в 70-х годах. Представитель прокуратуры Томас Кох рассказал агентству Reuters, что несколько лет назад расследование убийств жителей Германии в период диктатуры Виделы было прекращено в связи с недостатком улик. Однако останки одной из жертв удалось идентифицировать, в связи с чем расследование решили возобновить.

По словам Коха, Аргентина вряд ли даст согласие на экстрадицию Виделы. Однако международный ордер сильно ограничит передвижения бывшего диктатора. Теперь он будет сильно рисковать, если решит выехать за пределы своей страны.

В августе 2009 года Хорхе Рафаэлю Виделе исполнилось 84 года. Он пришел к власти в результате государственного переворота в марте 1976 года, руководил страной в течение пяти лет. В марте 1981 года диктатор ушел в отставку, а пост президента занял Роберто Эдуардо Виола. Самого Виделу считают одним из самых кровавых диктаторов того периода.

В 1985 году трибунал приговорил бывшего диктатора к пожизненному заключению за массовые убийства, пытки и похищения детей. В частности, Виделу обвиняли в том, что во время его правления у политических заключенных отбирали детей и отдавали на воспитание его сторонникам. В 1990 году он был помилован. В 1998 году Хорхе Рафаэлю Виделе вновь пришлось вернуться в тюрьму в связи с обвинениями в похищении детей. Вскоре он был освобожден и помещен под домашний арест в связи с ухудшением здоровья.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки