20.01.2010 | Культура

Умер автор «Истории любви» Эрик Сигал

Автор сценария фильма «История любви» и одноименной повести Эрик Сигал скончался в возрасте 72 лет. По словам дочери Сигала, ее отец умер от инфаркта в Лондоне в воскресенье, 17 января.

Как сообщает Associated Press, во вторник, 19 января, он был похоронен на одном из кладбищ в столице Великобритании. Последние 25 лет жизни Сигал страдал от болезни Паркинсона.

Эрик Сигал был профессором античной литературы в Гарварде, Йеле и Принстоне, совмещая преподавание с написанием киносценариев. Сигал, в частности, был автором сценария для фильма «Желтая подводная лодка» («Yellow Submarine», 1968 год) группы The Beatles.

В конце 1960-х годов Сигал написал повесть о любви студента Гарварда и студентки Рэдклиффа, умирающей в финале от рака. Повесть Сигала не вызвала интереса издателей, и литературный агент автора предложил ему написать на ее основе сценарий, который приобрела киностудия Paramount Pictures.

Фильм «История любви» по сценарию Сигала вышел на экраны в 1970 году. Картина, главные роли в которой сыграли Райан О'Нил (Ryan O'Neal) и Эли Макгроу (Ali MacGraw), была номинирована на семь премий «Оскар», в том числе и за лучший сценарий, однако получила лишь одну награду — за музыку. «История любви» с момента ее выхода на экраны регулярно включается в списки самых романтичных фильмов.

После того, как были начаты съемки фильма, киностудия Paramount Pictures предложила Сигалу переработать сценарий обратно в повесть. Книга «История любви», поступившая в продажу до премьеры фильма, стала бестселлером в США и была переведена на 33 языка. В 1977 году было издано продолжение «Истории любви» — «История Оливера» (Oliver's Story), которая также была экранизирована.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки