20.01.2010 | Власти

Одесская облгосадминистрация: недостатки в работе избиркомов не повлияли на ход голосования

Большинство жалоб жителей Одесской области в отделы ведения Госреестра избирателей свидетельствуют о недостаточной подготовке членов избирательных комиссий и недостатках в организации их работы.

Об этом заявил сегодня в ходе аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации временно исполняющий обязанности заместителя руководителя аппарата ОГА Владимир Кулаков, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Как констатировал чиновник, большинство жалоб было связано с тем, что избиратели не получили приглашения, хотя были в списках. Кроме того, члены комиссий при наличии избирателей в списках не смогли их там найти или вносили в дополнительные списки тех, кто уже значился в основных. Также отмечены случаи, когда ошибки в фамилиях, именах и отчествах избирателей не исправлялись, хотя граждане и предоставляли документы с правильным написанием.

Не везде удалось организовать голосование членов избиркомов на тех участках, где они работали. Это связано с тем, что состав ряда теризбиркомов менялся до 23 часов 16 января, поэтому не все комиссии своевременно передали в отделы ведения реестров информацию о составах и изменениях в них. На некоторых участках в день выборов отключался свет, не работала телефонная связь. Член одной из избирательных комиссий, страдающая астмой, после приступа умерла по пути в больницу. Вместе с тем, по мнению В. Кулакова, все это «не повлияло на ход голосования».

Заместитель главы ОГА Николай Кисеолар дал поручение до конца недели провести совещание с руководителями райгосадминистраций и главами аппаратов по поводу подготовки ко второму туру выборов Президента Украины. Он отметил, что необходимо учесть и исправить недостатки, выявленные в ходе первого тура. Особое внимание, отметил вице-губернатор, следует уделить реестру избирателей.

Читайте также:

В Одесской области признаны недействительными результаты голосования на одном участке

Доверенное лицо Сергея Тигипко: информация о том, что политик пойдет в мэры Одессы, — «глупость»

В Одесской области обработано 100% протоколов. 51,12% голосов – за Виктора Януковича

В Одессе ключ от избиркомовского сейфа нашли в кармане секретаря комиссии

Комитет избирателей: в Одессе член комиссии «помогал» голосовать

Комитет избирателей: в Одесской области бесплатно поили «за кандидатов»

Мэр: серьезных нарушений на выборах в Одессе нет

Комитет избирателей: в Одессе не сняли агитационный плакат

Вместе с бюллетенем одессит бросил в урну послание для Президента

Экзит-пол: в Одессе лидирует Виктор Янукович

КИУ: в Одесской области комиссии массово вносят избирателей в списки

Одесская область: поступило заявление о подделке подписей на избирательном участке

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки