19.01.2010 | Криминал

Осужден организатор крупнейшего в истории Канады теракта

В Канаде пожизненно осужден один из членов террористической группировки, разработавшей план теракта, который мог бы стать крупнейшим в истории этой страны. Об этом сообщает BBC News.

24-летний Закария Амара (Zakaria Amara) и его 18 сообщников были арестованы в 2006 году. По данным следствия, террорист смог собрать мощное самодельное взрывное устройство, руководствуясь найденной в интернете схемой. При испытании сконструированной им бомбы, канадская полиция установила, что в случае, если бы террористам удалось взорвать ее в месте плотного скопления людей, жертвами могли бы стать сотни людей.

В результате проведенного следствия было установлено, что Амара и его сообщники, условно обозначенные как группировка «Торонто 18», планировали организовать взрывы возле здания биржи Торонто, а также около военной базы. Полиции также удалось выяснить, что эти два взрыва должны были стать лишь частью масштабной серии терактов, которую боевики планировали организовать в Онтарио. Помимо взрывов, террористы также собирались штурмовать здание парламента в Оттаве и обезглавить премьер-министра.

Закария Амара полностью признал свою вину. Накануне судебного заседания он зачитал открытое письмо к жителям Канады, в котором он полностью отказался от экстремистских идей и извинился за причиненный заговорщиками ущерб.

Помимо Амары, на 12 лет лишения свободы был осужден еще один член группировки — Саад Гайя (Saad Gaya). Ранее, семеро из 18 членов группировки были оправданы, а еще пятеро ожидают суда.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки