13.01.2010 | Судебная система

Бывшая супруга российского олигарха требует от России 500 миллионов долларов

Первая жена российского миллиардера Алексея Мордашова Елена Новицкая подала иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, в котором требует от России компенсацию в размере 500 млн долларов.

Об этом сообщает газета "Ведомости". Официальный представитель суда Стефано Пьедимонте подтвердил, что иск Новицкой зарегистрирован. По словам Елены Кротовой, адвоката бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющего интересы Новицкой, суд уже уведомил стороны в том, что дело получило приоритет.

Новицкая требует от России 500 млн долларов компенсации, ссылаясь на статью 6 Европейской конвенции о правах человека, следует из документов суда, излагающих обстоятельства дела. Она считает, что было нарушено ее право на доступ к правосудию: рассматривавший дело о разделе имущества суд назначил ей "дискриминационную" госпошлину в размере 213 млн рублей.

Гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов развелся с Еленой Новицкой в 1996 году. Тогда супруги подписали соглашения, по которым предприниматель обязался ежемесячно выплачивать сыну алименты в размере 300 евро и по 6 тысяч долларов ежегодно.

Новицкой отошли трехкомнатная квартира в Череповце, находящееся в ней имущество стоимостью около 10 тысяч долларов и автомобиль ВАЗ-2109 1993 года выпуска, при этом она отказалась от прав на прочее имущество. Но в 2001 году она оспорила соглашения в Никулинском суде Москвы. Она претендовала на 32,5% акций "Северстали", требовала от Мордашова ежемесячно отдавать сыну четверть дохода и взыскать с него 563,2 млн рублей, недоплаченных за 1,5 года алиментов.

В итоге иск Новицкой оказался в Череповце, где суд отказал в его удовлетворении. К тому же по ходатайству адвоката Мордашова суд взыскал с проигравшей стороны госпошлину в размере 1,5% стоимости предмета спора.

Оценку "Северстали" в 1 млрд долларов суду дал представитель Мордашова, подчеркивает Кротова, и в итоге Новицкая оказалась должна государству 213 млн рублей. Исходя из 1 млрд долларов определен и размер компенсации, которой добивается Новицкая, объясняет Кротова.

Победа в Европейском суде снимет бремя непосильной госпошлины, надеется адвокат, судебные приставы преследуют экс-супругу Мордашова с 2003 года. По словам Кротовой, они взыскали с Новицкой около 500 тысяч рублей, в основном, за счет продажи гаража.

По мнению партнера "Нерр" Ильи Рачкова, требуемая компенсация не реальна, зато внимание к этому делу обеспечено. Представитель Мордашова от комментариев отказался.

Источник - NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки