13.01.2010 | Это любопытно

Автомобиль, пролежавший 70 лет на дне озера в Швейцарии, продают на аукционе

Раритетный автомобиль французской марки Bugatti 1925 года выпуска, пролежавший более 70 лет на дне озера в Швейцарии, выставлен на международный аукцион.

Стартовая цена, установленная на машину с уникальной историей, составляет 130 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о редкой 22-й модели, которая была произведена в итальянском городе Брешия и продана во Франции. В 1936 году владелец автомобиля захотел продать его в Швейцарии. Однако при пересечении швейцарско-итальянской границы таможенная служба потребовала уплатить за него крупный налог.

Автовладелец не пожелал расставаться с деньгами и бросил Bugatti прямо у таможенного поста, расположенного возле озера Лаго Маджоре. Таможенники после размышлений о том, куда девать машину, решили сбросить ее в воду. Там на глубине 5 метров автомобиль и пролежал все последующие семь десятилетий. Недавно Bugatti обнаружил ныряльщик, после чего группа энтузиастов решила вытащить автомобиль, и теперь он поступает на на международный аукцион, пишет NEWSru.com.

Интерес к автомобилю уже проявили ряд коллекционеров. Состояние машины очень хорошее для столь экзотических условий хранения. Например, в покрышках сохранился воздух, а кузов не потерял оригинальную голубую краску.

NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки