06.01.2010 | Скандал

СМИ: в Польше задержали российского шпиона

Сегодня польская пресса, в частности, газета «Dziennik gazeta Prawna», сообщила об аресте в Польше гражданина России, которому в ближайшее время будут предъявлены обвинения в шпионаже.

На первой полосе издание публикует материал под заголовком «Агентство внутренней безопасности задержало шпиона». Речь идет об аресте сотрудниками польской контрразведки гражданина России, который произошел еще весной минувшего года. Задержанный на законных основаниях жил в Польше более 10 лет, отлично говорил по-польски и занимался бизнесом - торговал, среди прочего, прицелами для охотничьего оружия.

Однако, как сообщает газета, это было лишь прикрытие. На самом деле арестованный все это время занимался шпионажем в пользу России. У задержанного, который оказал сопротивление польским контразведчикам, было найдено оборудование для шифровки сообщений. «Мы не могли далее закрывать глаза на деятельность этого иностранца, который умышленно вредил нашей стране», - цитирует газета слова анонимного источника в правительственных кругах.

По сообщению «Dziennik gazeta Prawna», за российским гражданином долгое время следили, а операция контрразведчиков была признана настолько удачной, что ряд офицеров агентства внутренней безопасности получили за нее государственные награды от президента Польши Леха Качинского.

«Он был классическим нелегалом, то есть иностранцем, без дипломатического статуса, о существовании которого, как мы подозреваем, не знали представители российских служб в посольстве России в Варшаве. Задержанный выходил на связь непосредственно с центром и оттуда получал приказы», - такую информацию сообщил газете один из ее собеседников, пожелавший остаться неизвестным.

До сих пор информация о задержании российского шпиона содержалась в строжайшей тайне – об этом знали только в ближайшем окружении президента, премьер-министра Польши и в прокуратуре. Сейчас арестованный находится в следственном изоляторе и в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения – это единственная официальная информация по делу о задержании российского шпиона, которую подтверждают в варшавской прокуратуре, сообщает «Радио Свобода«.

Газета пишет, что прошлогоднее задержание российского шпиона было первой такого рода операцией со времени падения в Польше коммунистического режима в 1989 году. По мнению авторов публикации, провал российского шпиона был одной из причин отставки в апреле прошлого года руководителя ГРУ, генерала Валентина Корабельникова.

Между тем наиболее громкий скандал с арестом советского, а затем российского шпиона имел место в Польше в 1993 году, когда оказалось, что майор МВД Марек Зелиньский более 10 лет передавал секретные материалы сначала спецслужбам СССР, а затем России, в том числе российскому военному атташе в Варшаве полковнику Владимиру Ломакину. Ломакина заставили покинуть Польшу, а Зелиньского приговорили к 9 годам тюремного заключения.

В 2000 году Польша выслала 10 российских дипломатов, которые по информации Управления охраны государства занимались шпионской деятельностью.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки