05.01.2010 | Чрезвычайное происшествие

На Соломоновы острова обрушилось цунами

В результате цунами на Соломоновых островах около тысячи человек остались без крыши над головой. Цунами, вызванное подземными толчками магнитудой 6,5 и 7,2 балла, разрушило около 200 домов.

По словам представителей местных властей, высота волны, обрушившейся на побережье Соломоновых островов, достигала 3 метров. Жертв в результате землетрясения и цунами нет, передает Associated Press.

Два землетрясения магнитудой 6,5 и 7,2 балла произошли в Тихом океане неподалеку от Соломоновых островов накануне. Первые подземные толчки были зафиксированы в 88-ми км к юго-востоку от города Гизо в Западной провинции Соломоновых островов на глубине 10 км. Примерно через час последовали новые подземные толчки, сила которых составила 7,2 балла. Второе землетрясение произошло в 103-х км к северо-востоку от города Гизо.

Соломоновы острова, отличающиеся мягким климатом и красивыми природой, являются популярным среди туристов из стран с холодным климатом, курортом. Однако сейчас, из-за капризов стихии, власти решили на некоторое время закрыть острова для туристов.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки