05.01.2010 | Культура

В некрополе Мемфиса нашли крупнейшее захоронение древних египтян

В некрополе Саккара неподалеку от Мемфиса — столицы Египта эпохи Древнего Царства — обнаружено крупнейшее массовое захоронение, сообщает агентство AFP.

Захоронение представляет собой высеченный в камне большой зал с множеством ниш в стенах. В некоторых нишах археологи обнаружили останки египтян и глиняную посуду, а один из проходов привел исследователей в еще один зал с колодцем семь метров глубиной. В другой нише были найдены мумии соколов — символа бога Гора.

По словам главы Верховного совета по древностям Захи Хавасса, захоронение является крупнейшим в Саккаре, и чтобы обойти всю его территорию, археологу понадобилось два часа. Точные размеры найденного захоронения Хавасс не уточнил. Также в ходе раскопок в некрополе Саккара было обнаружено другое, гораздо менее масштабное захоронение.

Несмотря на обнаруженные в захоронениях останки и глиняную посуду, оба помещения, по всей видимости, были разграблены примерно в пятом веке до нашей эры, отмечает южноафриканское издание IOL. Точный возраст захоронений неизвестен.

Саккара использовалась древними египтянами как часть некрополя Мемфиса. В частности, там был захоронен фараон Пепи II. В настоящее время древнейший некрополь Древнего Царства охраняется ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки