05.01.2010 | Технологии

Отключение «серых» мобилок в Украине снова перенесли

Операторы не готовы устроить «апокалипсис» для нелегальных мобилок. Из-за множества нерешенных вопросов сроки отключения незаконно ввезенных в Украину телефонов в очередной раз сдвигаются.

Вначале планировали отключить «нелегалов» после 15 октября 2009 года, затем перенесли дату на 16 февраля 2010 года. Однако теперь мобильный «апокалипсис» очевидно случится не ранее апреля, а то и позже. «Со 2 января этого года операторы связи должны рассылать владельцам «серых» мобилок (подключенным к сети после 1 сентября — ред.) SMS-предупреждения о том, что их аппараты — сомнительного происхождения, и через три месяца после получения SMS они будут отключены (90 дней истекают в апреле — ред.). Если операторы не будут этого делать, то они могут быть лишены лицензии», — отметила советник главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Виктория Яковлева.

Однако, операторы не могут назвать даже дату начала рассылки SMS-предупреждений, не говоря уже о том, чтобы определиться с началом отключений. «Мы затрудняемся назвать сроки. Отключать абонента от услуг связи возможно только по решению суда. Постановление НКРС сейчас рассматривают наши юристы», — рассказала глава пресс-службы Beeline Ирина Леличенко.

В МТС пока не собираются рассылать SMS-предупреждения и отмечают, что только начали переговоры с поставщиками оборудования для отключения «серых» мобилок. О сроках его введения в эксплуатацию тоже пока не говорят. Это зависит от даты поставки оборудования, его сертификации и пр. Мы информировали НКРС о реальных сроках установки оборудования — в течение 2010 года», — отметила начальник пресс-службы «МТС-Украина» Виктория Рубан. В «Киевстаре» история та же — ведут переговоры о закупке необходимого оборудования, когда начнут отключать — не знают.

Продавцы нелегальных телефонов жалуются на сокращение доходов с началом информационной войны против «серых» аппаратов. «Осенью я уступал по 300 гривен на «серой» мобилке, потому что покупатели «выделывались», говоря, что телефон скоро отключат. Но сейчас я скидки не делаю, а людей успокаиваю: чиновники уже несколько раз грозились отключить, но телефоны работают», — сказал Алексей, продавец «серых» телефонов на столичном радиорынке.

Источник - Подробности

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки