04.01.2010 | Море

«Ариана» с одесскими моряками — в оманском порту Салала

3 января балкер «Ариана», 10 декабря освобожденный из пиратского плена, преодолев более 800 миль, стал на рейде в порту Салала Султаната Оман. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИДе отмечают, что сопровождение судна в территориальные воды проводилось поэтапно военными кораблями международных сил. Также сообщается, что прибывший в Оман посол Украины в Саудовской Аравии Петр Колос находится на балкере для оперативного решения вопросов, связанных с прохождением паспортного и таможенного контроля и процедурой смены команды.

В Омане членов команды заменит новый экипаж, который, по данным греческой компании «Alloceans Shipping Co Ltd» — оператора «Арианы» — уже сформирован. После передачи судна, прохождения необходимых формальных процедур и медицинского осмотра украинские моряки будут доставлены на Родину самолетом.

Напомним: судно с грузом сои на борту было захвачено 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Балкер направлялся из Бразилии на Ближний Восток. Владеет «Арианой» зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». В составе команды — 24 человека (в основном — из Одесской области), в том числе — две женщины. Кок Лариса Салинская, находясь в плену, потеряла ребенка. У одного из моряков случилось два микроинсульта.

Судно было освобождено после уплаты выкупа в 2,8 млн. долл. Но балкер остался дрейфовать вблизи Сомали — в ожидании заправки. Проблема получения горючего для главного двигателя заключалась в том, что фирмы-поставщики топлива боятся направлять свои плавсредства в этот район. Затем глава греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.» Спирос Минас сообщил, что нашел компанию, согласившуюся доставить горючее. Из-за погодных условий прибытие судна с топливом задержалось на несколько дней. Место стоянки «Ариана» покинула 27 декабря.

Читайте также:

МИД: владелец «Арианы» расплатился с одесскими моряками

При дележе выкупа за «Ариану» пираты застрелили прохожего

Одесситка-супруга моряка с «Арианы»: «Грек в шоке от того, что жены могут так бороться, так любить!»

Министр иностранных дел Украины: «Я снимаю шляпу перед моряками с «Арианы»

В Одессу вернулись моряки с судна, на которое напали пираты

Африканские пираты убили моряка из Одессы

Атаку пиратов на судно одесской компании отбили частные охранники, а не военные

Украинская внешняя разведка опровергла данные о наличии ребенка на «Ариане»

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300