29.12.2009 | Культура

Британские меломаны определились с лучшим диском десятилетия

Дебютный альбом английского музыканта Джеймса Бланта «Back to Bedlam», вышедший в 2005 году, возглавил список самых продаваемых дисков Великобритании по итогам последних десяти лет.

Об этом со ссылкой на данные компании-составителя британского чарта Official Chart Company сообщает BBC News. Сразу после релиза «Back to Bedlam» возглавил национальный хит-парад, а затем стал на родине десять раз «платиновым» и разошелся по странам Европы тиражом, превышающем шесть миллионов копий.

В течение 2005 года в Великобритании было куплено более 2,5 миллиона копий альбомов Бланта, что позволило ему стать бестселлером года. Тем не менее, эти показатели не помешали релизу завоевать титул «худшего диска» по версии NME. Однако точных данных о том, сколько именно экземпляров «Back to Bedlam» было продано в Великобритании с момента выхода пластинки по настоящее время, в распоряжении BBC News не оказалось.

Первая пятерка альбомов с самыми высокими показателями продаж в Великобритании выглядит следующим образом:

Джеймс Блант - «Back to Bedlam» (2005)
Дайдо - «No Angels» (2002)
Эми Уайнхаус - «Back to Black» (2006)
Леона Льюис - «Spirit» (2007)
Дэвид Грэй - «White Ladder» (2000)

Напомним, ранее стало известно, что самым продаваемым альбомом года в Великобритании стал дебютный диск Сьюзан Бойл «I Dreamed a Dream», всего за месяц разошедшийся в стране тиражом свыше 1,4 миллиона копий.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки