25.12.2009 | Политика

У Кадырова говорят, что он не призывал воевать с Украиной

"Кадыров никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать", - заявил пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов газете "Коммерсантъ-Украина".

"Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными", - отметил он. Впрочем, прямые цитаты Кадырова, опубликованные "Reuters" (а затем перепечатанные "The Daily Telegraph"), Каримов дезавуировать не стал.

"Я не могу сказать, что журналисты "Reuters" переврали слова Кадырова. У нас еще нет на руках полного текста интервью. Но тональность всех публикаций в интернете не соответствует духу заявлений президента", - сказал он. По словам пресс-секретаря, президент Чечни в любом случае говорил от себя лично, а не от имени России.

Как известно, ранее газета "The Daily Telegraph" опубликовала интервью с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который якобы утверждал, что такие страны, как Украина и Грузия, - болезнь России, которую надо ликвидировать, пойдя "в наступление".

Глава МИД РФ Сергей Лавров позже заявил, что не ознакомлен со словами Кадырова, и они не отражают российскую концепцию внешней политики, которая "не предусматривает нападения на другие государства".

Кроме того, представители агентства "Reuters" заявили, что цитаты из интервью Кадырова, опубликованные в "The Daily Telegraph", были вырваны из контекста и не соответствуют первоисточнику, как и выводы, сделанные на основании их.

Источник — «Подробности».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300