14.12.2009 | Международные отношения

Сегодня в Одессе эксперты будут «разграничивать» Украину и Молдову

Сегодня в Одессе пройдут консультации украинских и молдавских экспертов по вопросу демаркации рубежа. Об этом сообщил премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

Сайт «Форум» приводит его слова о том, что «переговорный процесс активизировался – тема обсуждалась на уровне заместителей министров иностранных дел».

Кишиневский чиновник уточнил, что необходимо согласовать, в частности, вопрос о демаркации морской части границы в районе Джурджулешт. Премьер также сказал: «Мы считаем, что очень скоро придем к решению. Я думаю – через пару месяцев, не больше».

Между тем напомним, что жители молдавского села Паланка угрожают блокировать автомобильную дорогу Одесса – Рени. Примар (мэр) Паланки Лариса Волох заявила, что акция протеста состоится, если власти Молдовы передадут в состав Одесской области землю под трассой.

В гражданском комитете Паланки утверждают, будто передача участка Украине «создает угрозу утраты 936 га земель, расположенных за автодорогой и являющихся собственностью жителей села Паланка». В чем именно состоит угроза, не уточняется.

Вопрос о передаче земли под дорогой поднимался во время недавнего визита в Кишинев секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой. А ее первый заместитель Владимир Огрызко сообщил, что Киев не намерен вести с Молдовой новые переговоры на эту тему: Кишинев должен передать участок согласно двустороннему договору, заключенному еще в 1999 году.

Именно в соответствии с этим документом Украина уступила соседке «кусок» берега Дуная. Там был построен нефтяной терминал, впоследствии расширившийся до полноценного многофункционального порта, составляющего конкуренцию украинским гаваням. В 2007-м Президент Виктор Ющенко обвинял Молдову в невыполнении условий передачи этой территории. В частности, Кишинев отказывался от независимого мониторинга влияния терминала на окружающую среду.

Читайте также:

Укравтодор: на первую часть трассы Одесса – Рени нужно почти 9 миллиардов

Экс-министр: Молдавскую ГРЭС хотели продать одесситу

Кабмин разрешил строить на условиях концессии автодорогу Одесса — Рени

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки