30.11.2009 | Медицина

В Одесской области – вторая смерть от «свиного» гриппа

Сегодня в районном центре Тарутино (Одесская область) умерла от последствий заражения вирусом гриппа А/H1N1 – калифорнийского, или «свиного» – 24-летняя женщина.

Об этом сообщила сотрудница региональной санитарно-эпидемиологической службы Лариса Потиенко. Агентство «Мост-Одесса» приводит слова специалиста о том, что это второй в области случай смерти от осложнений, вызванных «свиным» гриппом. Слухи о большем количестве летальных исходов не подтверждаются, уверяет медик.

Напомним, что первая в регионе смерть от пневмонии как последствия гриппа А/H1N1 зарегистрирована 5 ноября в Вилково (Килийский район). Там умер мужчина, приехавший из Житомирской области.

17 ноября СЭС Одесского региона информировала, что в области подтверждено 29 случаев заболевания калифорнийским гриппом.

С 29 октября – дня начала эпидемии – по 29 ноября в регионе зарегистрировано 62 тыс. 73 случая заражения гриппом (разных видов) или ОРЗ. Были госпитализированы 3 тыс. 636 заболевших. 3 тыс. 82из них уже выписаны из стационаров.

В целом по Украине за месяц зарегистрированы 1 млн. 810 тыс. 935 пациентов с гриппом, ОРЗ либо осложнениями после этих недугов. Были госпитализированы 109 тыс. 743 человека. Умерли от указанных заболеваний 424 человека.

В отчетности Министерства здравоохранения Одесская область обозначается как приближающаяся к эпидемическому порогу по гриппу и ОРЗ. Однако по данным региональной СЭС, уровень заболеваемости этими недугами в области по состоянию на 20 ноября был на 45% ниже эпидпорога, а на 24 ноября – на 56%. В связи с этим в регионе отменен карантин. В прошлый вторник возобновились занятия в одесских школах.

Читайте также:

От «свиного» гриппа умерла жена мужчины, работающего на одесском рынке

Эксперты: одессит во Львовской области умер не от «свиного» гриппа

Одесская облСЭС: предстоят вторая и третья волны эпидемии гриппа

В Одесской области не хватает тест-систем для выявления «свиного» гриппа

В одесских аптеках появилась вакцина против сезонного гриппа

В Одессе открылись «горячие» телефонные линии по вопросам гриппа и ОРВИ

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки