25.11.2009 | Международные отношения

Ливийский лидер обещает помочь освобождению одесских моряков с «Арианы»

Лидер Ливии Муаммар Каддафи выразил готовность стать посредником в ходе переговоров об освобождении украинских моряков с балкера «Ariana», находящегося в плену у сомалийских пиратов.

Об этом сообщила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, будучи в Триполи. Она пояснила, что с просьбой о посредничестве к ливийскому руководителю обратился Президент Виктор Ющенко.

Напомним: накануне глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж категорически опроверг информацию о присутствии на судне 12-летней девочки.

«Ариана» с грузом сои была захвачена 2 мая в Индийском океане, когда шла из Бразилии на Ближний Восток. Балкером владеет зарегистрированная на Мальте фирма «Тандела шипинг». В составе команды — 24 гражданина Украины (в основном — из Одесской области), в том числе — две женщины. Одна из них — кок Лариса Салинская — находясь в плену, потеряла ребенка.

12 октября одесситы — родственники членов экипажа — обнародовали обращение к властям Украины. Также в прошлом месяце близкие моряков пикетировали в Одессе «Укркрюинг» — государственное предприятие, устроившее команду на судно, и Генеральное консульство Греции: «Ариана» находится в управлении у греческой фирмы «Alloceans Shipping Cо. Ltd.». Затем – дали пресс-конференцию в Киеве, обратившись за помощью к мировому сообществу и призвав пиратов отпустить заложников в обмен на гуманитарную помощь, которая может быть предоставлена Сомали.

6 ноября капитан балкера Геннадий Воронов в телефонном разговоре сообщил, что пираты «постоянно «прессуют» моряков, поскольку компания не хочет платить деньги». Украинцев бьют, связывают, плохо кормят. На «Ариане» «нет нормальной питьевой воды». По словам капитана, Л. Салинская «очень слаба» и нуждается в срочном помощи врача.

Читайте также:

МИД: Украина не будет силой освобождать «Ариану»

Одесситы — родственники моряков с «Арианы» — получили фото захваченного пиратами судна

Представитель МИДа в Одессе: государство не будет платить выкуп за моряков с «Арианы»

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки