25.11.2009 | Культура

Одесситам представят «Modern. Pliss» от Юрия Плисса

Одесская галерея «Yatlo gallery» представляет новый художественный проект известного художника Юрия Плисса. Выставка под названием «Modern. Pliss» откроется сегодня, 25 ноября.

Юрий Плисс родился в 1954 году, окончил Одесское театрально-художественное училище в 1981 г. по специальности художник театра кукол. Член Международной Федерации художников ЮНЕСКО. Его картины неоднократно презентовались в ходе многочисленных выставок (и совместных, и персональных) — как на родине, так и за рубежом.

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), галерее «РУСЬ» (Хельсинки, Финляндия), в музее «Нордико» (Линц, Австрия), а также в частных и галерейных собраниях Украины, России, Австрии, Великобритании, Франции, Голландии, Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Польши, Испании, США, Канады, Мексики, Австралии.

По мнению организаторов нынешней выставки, «Юрий Плисс, сквозь каждый мазок которого просвечивает школа и традиция, органическая потребность в творческом эксперименте, безусловно, художник в том самом, «незамутненном» смысле этого слова. Опираясь на локальную мифологию и используя иконографию традиционного искусства, Плисс пристально всматривается в современную действительность и отыскивает в ней «родные» вещи, создавая свой собственный пантеон живых образов, «устойчивых» к разрушительному действию времени».

Выставка в галерее «Yatlo gallery» (ул. Нежинская, 50) «Modern. Pliss» будет работать по 20 декабря.

Ознакомиться с работами Юрия Плисса также можно в художественной Интернет-галерее на нашем сайте.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300