02.11.2009 | Море

Завтра в Одесском порту должен причалить балкер-рекордсмен

Завтра к четвертому причалу Одесского порта должен встать балкер с рекордной для этого предприятия грузоподъемностью – 194 тыс. т. По информации диспетчерской порта, заход запланирован на день.

По словам специалистов, лоцманы заведут судно в гавань только при хорошей погоде. Длина балкера «Mykonos» – 299,9 м, ширина – 50 м. Судно работает под мальтийским флагом. Было построено в 1981 году.

В Одессе «Mykonos» загрузится железорудным концентратом и повезет его в Китай. Агентирующая балкер и экспедирующая груз компания – «Skif Shipping».

Напомним, что пока крупнейший за всю историю Одесского порта балкер – это «Mahavir Prasad». Он заходил в гавань в июне. Дедвейт (то есть общий вес принимаемых грузов) этого судна под индийским флагом – 136 тыс. 608 т, длина – 270 м.

Заместитель главного диспетчера порта Михаил Поповский отмечал, что загрузка «Mahavir Prasad» была связана с рядом трудностей. Например, вылет стрел портальных кранов составляет 32 м, а ширина трюма – 42 м.

В мае в гавань Одессы заходило самое длинное в ее истории судно – контейнеровоз «Palena» под либерийским флагом. Длина этого плавсредства – 304,12 м, а вот дедвейт существенно меньше, чем у «индийца»: 81 тыс. 427 т.

Кроме того, на днях в Одесской области – в порту Южный – причалило судно с рекордной для Украины грузоподъемностью. Это балкер «Kassos Warrior» дедвейтом 195 тыс. т.

Справка. Балкер – специализированное судно для перевозки грузов насыпью и навалом.

Читайте также:

Одесская область: Ильичевский торговый порт принял крупнейший в его истории контейнеровоз

В Одесский порт вошел крупнейший в его истории круизник

Спад объема грузоперевалки в Одесском порту – 21,8%

Одесская область: ускорился спад грузооборота в Ильичевском торговом порту

Портам «Большой Одессы» переданы в пользование акватории

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки